Назад На главную Фонотека






Архив Ленинградской консерватории /Личное дело Е.Флакса /№ л. 53
 

Автобиография.


Родился я 2 января 1909 г. в г. Петербурге в семье фотографа Бориса Ефремовича Флакс. Я был девятым последним ребенком. Когда мне исполнилось 3 года, умер мой отец и дело продолжал вести старший брат Михаил, в настоящее время военный инженер 2-ого ранга в Ростове-на-Дону. В 1913 г. средний брат Сергей вступил в партию большевиков и изменил свою фамилию на Волынский. В этом же 1913 г. он был арестован и посажен в Литовский замок. В 1917 г. остальные дети уехали вместе с матерью в г. Аткарск Саратовской губернии. В это время оба брата и две сестры были на фронтах Гражданской войны, Михаил как военный инженер, Сергей командовал II кавалерийской дивизией I Конной армии. За боевые заслуги дважды награжден орденом Красного Знамени.

В 1921 году мы все возвращаемся в Ленинград, и я с младшей сестрой попал в детский дом №57 по Красной улице. В этом детском доме я пробыл до 1926 г. Там же окончил 9-летку.

По выходу из детского дома начал работать, переменив много работ и профессий. Работал в Донбассе на шахте «Юный коммунар», в Москве в стеклографии «Красное студенчество», а так же в горпитомнике Откомхоза №2, сначала в качестве землекопа, а потом возчиком гужевого транспорта.

В 1929 г. пришел на рабфак Консерватории, в 1931 году перешел в ВУЗ, в 1936 г. окончил его на отлично и оставлен был в Консерватории в качестве ассистента. В комсомол вступил в январе 1932 г. В 1932 г. имел выговор за задержку уплаты членских взносов. В 1938 г. получил выговор за позднее сообщение об аресте брата и сестры.

Нес следующие нагрузки: секретарь профкома, член комитета комсомола, пропагандист, редактор стенгазеты и отдельные периодические нагрузки.


VI.1940



Hosted by uCoz